Ranking de institutos y colegios de la Comunitat Valenciana por nota de la PAU
En la PAU ordinaria de 2026, la nota media de la fase de acceso en la Comunitat Valenciana fue de 6,35 (bachillerato: 7,78). El centro con mejor media, entre los que presentaron al menos 20 alumnos, fue el Colegio Maristas Nuestra Señora de la Salud de Algemesí (7,66). El mejor público fue el IES Andreu Sempere de Alcoi (7,34). Aquí tienes los 399 centros, con datos oficiales desde 2022.
Hemos ordenado los resultados que publica cada año la Conselleria en sus «Estadístiques PAU»: para cada instituto y colegio, cuántos alumnos se presentaron, cuántos aprobaron, su media de bachillerato y su media en los exámenes de la PAU. Puedes buscar tu centro, filtrar por provincia o por tipo, cambiar de año y ordenar por cualquier columna.
Todos los centros
| Puesto | Centro | Localidad | Tipo | Presentados | Aprobados | Nota bachillerato | Nota PAU | Diferencia | Media PAU 2022-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colegio Alfinach | Puçol | Privado | 19 | 100,0 % | 9,01 | 7,75 | 1,27 | 7,06 |
| 2 | Colegio Maristas Nuestra Señora de la Salud | Algemesí | Concertado | 31 | 100,0 % | 8,47 | 7,66 | 0,81 | 7,19 |
| 3 | Colegio Palma | La Cañada | Concertado | 19 | 100,0 % | 8,31 | 7,59 | 0,72 | 7,54 |
| 4 | Colegio Torrenova | Betxí | Concertado | 23 | 100,0 % | 8,53 | 7,58 | 0,95 | 7,42 |
| 5 | IES de Bocairent | Bocairent | Público | 17 | 100,0 % | 8,25 | 7,47 | 0,78 | 7,34 |
| 6 | Colegio Newton College Secundaria | Elx | Privado | 40 | 100,0 % | 8,55 | 7,45 | 1,09 | 7,14 |
| 7 | Colegio Sant Roc | Alcoi | Concertado | 26 | 100,0 % | 8,37 | 7,38 | 0,98 | 7,12 |
| 8 | IES Andreu Sempere | Alcoi | Público | 26 | 100,0 % | 8,22 | 7,34 | 0,88 | 6,62 |
| 9 | Colegio Nuestra Señora de Loreto | València | Concertado | 57 | 100,0 % | 8,29 | 7,31 | 0,98 | 6,88 |
| 10 | Colegio Vilavella | València | Concertado | 31 | 96,8 % | 8,43 | 7,29 | 1,14 | 7,35 |
| 11 | Centro Privado Sagrada Familia | Elda | Concertado | 55 | 100,0 % | 8,03 | 7,28 | 0,75 | 6,98 |
| 12 | Colegio Carmelitas Elche | Algoda-Matola | Concertado | 54 | 100,0 % | 7,75 | 7,23 | 0,51 | 7,25 |
| 13 | Colegio Altozano | Alacant | Concertado | 47 | 97,9 % | 8,06 | 7,22 | 0,83 | 7,20 |
| 14 | IES Tirant lo Blanc | Gandia | Público | 29 | 100,0 % | 7,69 | 7,20 | 0,48 | 6,70 |
| 15 | IES Beatriu Fajardo de Mendoza | Benidorm | Público | 34 | 100,0 % | 7,81 | 7,20 | 0,61 | 7,05 |
| 16 | IES la Encantá | Rojales | Público | 39 | 100,0 % | 7,81 | 7,17 | 0,64 | 6,78 |
| 17 | IES Alto Turia | Chelva | Público | 16 | 100,0 % | 8,14 | 7,15 | 0,99 | 6,97 |
| 18 | Colegio Edelweiss | Godella | Privado | 28 | 100,0 % | 8,06 | 7,14 | 0,92 | 6,99 |
| 19 | IES Ramón Cid | Benicarló | Público | 65 | 98,5 % | 7,84 | 7,13 | 0,71 | 6,83 |
| 20 | Centro Privado Carmelitas Torrevieja | Torrevieja | Concertado | 51 | 100,0 % | 8,00 | 7,11 | 0,89 | 6,70 |
| 21 | IES L'Alcalatén | L'Alcora | Público | 23 | 95,7 % | 7,53 | 7,10 | 0,43 | 7,05 |
| 22 | IES Azud de Alfeitami | Almoradí | Público | 38 | 94,7 % | 8,07 | 7,10 | 0,98 | 6,57 |
| 23 | IES Ricardo Marín Ibánez | Cheste | Público | 34 | 97,1 % | 7,94 | 7,09 | 0,85 | 7,18 |
| 24 | IES Pere-Enric Barreda i Edo | Benassal | Público | 11 | 100,0 % | 7,50 | 7,08 | 0,42 | — |
| 25 | Colegio Sagrados Corazones | Alacant | Concertado | 24 | 100,0 % | 7,81 | 7,08 | 0,73 | 6,75 |
| 26 | Colegio San José Artesano | Elx | Concertado | 66 | 100,0 % | 8,19 | 7,07 | 1,12 | 6,96 |
| 27 | IES Pou Clar | Ontinyent | Público | 19 | 100,0 % | 8,22 | 7,05 | 1,17 | 6,68 |
| 28 | Colegio Inmaculado Corazón de María | València | Concertado | 58 | 100,0 % | 8,13 | 7,04 | 1,08 | 6,70 |
| 29 | Colegio La Salle | Alcoi | Concertado | 48 | 100,0 % | 7,45 | 7,03 | 0,41 | 7,12 |
| 30 | IES de Moixent | Moixent | Público | 33 | 97,0 % | 7,83 | 7,03 | 0,80 | 6,73 |
| 31 | IES Comarcal | Burjassot | Público | 49 | 100,0 % | 7,79 | 7,03 | 0,76 | 6,92 |
| 32 | Colegio Complejo Preuniversitario Mas Camarena | Paterna | Privado | 93 | 100,0 % | 8,08 | 7,02 | 1,06 | 7,15 |
| 33 | IES de Pedreguer | Pedreguer | Público | 40 | 97,5 % | 7,90 | 7,02 | 0,88 | 6,89 |
| 34 | Colegio La Devesa | Elx | Privado | 39 | 100,0 % | 7,63 | 7,00 | 0,63 | 7,12 |
| 35 | Colegio Calasancio | Alacant | Concertado | 56 | 100,0 % | 8,16 | 6,98 | 1,18 | 6,62 |
| 36 | IES Enric Valor | Castalla | Público | 41 | 100,0 % | 8,37 | 6,98 | 1,40 | 7,11 |
| 37 | IES Gabriel Císcar | Oliva | Público | 38 | 100,0 % | 8,19 | 6,95 | 1,24 | 6,97 |
| 38 | IES Tháder | Orihuela | Público | 63 | 100,0 % | 7,99 | 6,95 | 1,04 | 7,05 |
| 39 | IES Francesc Gil | Canals | Público | 52 | 98,1 % | 8,15 | 6,93 | 1,21 | 6,58 |
| 40 | IES de Teulada | Teulada | Público | 33 | 97,0 % | 8,03 | 6,92 | 1,12 | 6,69 |
| 41 | IES Mediterráneo | Torrevieja | Público | 91 | 97,8 % | 7,91 | 6,92 | 0,99 | 6,61 |
| 42 | Colegio Guadalaviar | València | Concertado | 52 | 100,0 % | 8,19 | 6,91 | 1,28 | 7,08 |
| 43 | IES Molí del Sol | Mislata | Público | 62 | 98,4 % | 7,65 | 6,90 | 0,75 | 6,57 |
| 44 | Colegio María Inmaculada | Carcaixent | Concertado | 39 | 100,0 % | 7,90 | 6,90 | 1,00 | 6,71 |
| 45 | IES Professor Broch i Llop | Vila-Real | Público | 67 | 98,5 % | 7,77 | 6,89 | 0,88 | 6,73 |
| 46 | IES Antonio Serna Serna | Albatera | Público | 61 | 98,4 % | 7,94 | 6,89 | 1,05 | 6,51 |
| 47 | IES Nit de l'Albà | Elx | Público | 63 | 98,4 % | 7,81 | 6,88 | 0,92 | 6,55 |
| 48 | IES 8 de Marzo | Alacant | Público | 43 | 100,0 % | 8,12 | 6,88 | 1,24 | 6,72 |
| 49 | IES Miralcamp | Vila-Real | Público | 30 | 100,0 % | 7,62 | 6,88 | 0,74 | 6,75 |
| 50 | Colegio Los Naranjos | Gandia | Privado | 19 | 100,0 % | 8,35 | 6,87 | 1,48 | 7,20 |
| 51 | IES Asunción de Nuestra Señora | Elx | Público | 85 | 97,7 % | 7,86 | 6,87 | 0,99 | 6,94 |
| 52 | Colegio C.e.b.a.t. Centro Estudios Básicos Atlas | Mutxamel | Concertado | 19 | 100,0 % | 7,81 | 6,86 | 0,95 | — |
| 53 | Colegio Julio Verne | Monte Vedat | Privado | 27 | 100,0 % | 8,21 | 6,85 | 1,36 | 6,55 |
| 54 | IES L'Almadrava | Benidorm | Público | 28 | 100,0 % | 7,56 | 6,84 | 0,72 | 6,96 |
| 55 | Colegio La Devesa | Carlet | Privado | 33 | 100,0 % | 8,38 | 6,84 | 1,54 | 7,17 |
| 56 | IES Pare Arques | Cocentaina | Público | 32 | 96,9 % | 8,14 | 6,83 | 1,31 | 6,67 |
| 57 | IES la Mar | Xàbia | Público | 16 | 100,0 % | 7,60 | 6,83 | 0,77 | 6,86 |
| 58 | Colegio San Roque | València | Concertado | 29 | 100,0 % | 7,81 | 6,82 | 0,98 | 6,62 |
| 59 | IES Llombai | Borriana | Público | 83 | 98,8 % | 8,00 | 6,81 | 1,19 | 6,56 |
| 60 | IES el Cabanyal | València | Público | 60 | 98,3 % | 7,84 | 6,81 | 1,03 | 6,75 |
| 61 | Colegio Institución Cultural Domus | Godella | Concertado | 50 | 100,0 % | 8,01 | 6,80 | 1,20 | 7,00 |
| 62 | Colegio Gregori Mayans i Ciscar | Gandia | Concertado | 24 | 100,0 % | 7,73 | 6,80 | 0,93 | 7,23 |
| 63 | Colegio Comenius Centre Educatiu | València | Concertado | 30 | 100,0 % | 8,08 | 6,80 | 1,28 | 6,56 |
| 64 | Colegio Pureza de María-Cid | València | Concertado | 44 | 100,0 % | 7,96 | 6,79 | 1,17 | 6,73 |
| 65 | IES Francesc Ferrer i Guàrdia | València | Público | 56 | 98,2 % | 8,18 | 6,79 | 1,39 | 6,89 |
| 66 | IES Cayetano Sempere | Elx | Público | 63 | 100,0 % | 7,94 | 6,78 | 1,16 | 6,91 |
| 67 | Centro Privado Colegio de Levante | Chiva | Privado | 14 | 92,9 % | 8,52 | 6,78 | 1,73 | 7,05 |
| 68 | Colegio Salesianos San Antonio Abad | València | Concertado | 87 | 97,7 % | 8,13 | 6,78 | 1,35 | 6,93 |
| 69 | Colegio Esclavas de María | València | Concertado | 33 | 100,0 % | 7,82 | 6,77 | 1,05 | 6,91 |
| 70 | IES Sivera Font | Canals | Público | 46 | 97,8 % | 8,13 | 6,76 | 1,37 | 6,59 |
| 71 | IES Enric Valor | Pego | Público | 49 | 100,0 % | 7,71 | 6,76 | 0,95 | 6,79 |
| 72 | IES las Espeñetas | Orihuela | Público | 43 | 95,3 % | 7,84 | 6,76 | 1,08 | 6,69 |
| 73 | IES L'Estació | Ontinyent | Público | 51 | 100,0 % | 7,89 | 6,75 | 1,14 | 6,78 |
| 74 | IES Pere Maria Orts i Bosch | Benidorm | Público | 29 | 100,0 % | 8,01 | 6,75 | 1,26 | 6,58 |
| 75 | IES Cotes Baixes | Alcoi | Público | 87 | 97,7 % | 7,51 | 6,74 | 0,77 | 6,75 |
| 76 | IES Jérica - Viver | Viver | Público | 23 | 100,0 % | 7,92 | 6,74 | 1,19 | 6,76 |
| 77 | IES la Canyada | La Cañada | Público | 37 | 100,0 % | 7,52 | 6,73 | 0,79 | 6,54 |
| 78 | IES la Garrigosa | Meliana | Público | 39 | 97,4 % | 8,01 | 6,73 | 1,29 | 6,45 |
| 79 | Colegio Padre Dehón | Novelda | Concertado | 78 | 94,9 % | 7,49 | 6,73 | 0,76 | 6,67 |
| 80 | IES Districte Marítim | València | Público | 74 | 100,0 % | 8,01 | 6,73 | 1,28 | 6,59 |
| 81 | IES Jaime II | Alacant | Público | 59 | 93,2 % | 7,54 | 6,72 | 0,82 | 7,04 |
| 82 | Colegio Ausiàs March | Picassent | Privado | 30 | 100,0 % | 8,23 | 6,71 | 1,52 | 6,61 |
| 83 | IES la Nucia | La Nucia | Público | 80 | 100,0 % | 7,70 | 6,71 | 0,99 | 6,77 |
| 84 | Centro Privado Diocesano Santo Domingo | Orihuela | Concertado | 116 | 95,7 % | 7,91 | 6,71 | 1,20 | 7,03 |
| 85 | IES Bernat de Sarrià | Benidorm | Público | 43 | 97,7 % | 7,76 | 6,71 | 1,05 | 6,63 |
| 86 | IES Xebic | Ondara | Público | 48 | 100,0 % | 8,03 | 6,70 | 1,33 | 6,96 |
| 87 | IES Número 1 - Libertas | Torrevieja | Público | 39 | 100,0 % | 7,85 | 6,70 | 1,16 | 6,81 |
| 88 | Colegio San José de la Montaña | Oliva | Concertado | 17 | 100,0 % | 7,53 | 6,69 | 0,83 | 6,86 |
| 89 | IES les Rodanes | Vilamarxant | Público | 26 | 100,0 % | 8,43 | 6,69 | 1,74 | 6,46 |
| 90 | IES Fray Ignacio Barrachina | Ibi | Público | 53 | 100,0 % | 7,55 | 6,69 | 0,86 | 6,77 |
| 91 | IES L'Arc d'Agost | Agost | Público | 17 | 100,0 % | 7,92 | 6,69 | 1,24 | — |
| 92 | IES de Xixona | Xixona | Público | 32 | 96,9 % | 7,90 | 6,68 | 1,22 | 6,86 |
| 93 | IES de Enguera | Enguera | Público | 33 | 97,0 % | 8,05 | 6,68 | 1,38 | 6,57 |
| 94 | Colegio Nuestra Señora del Pilar | València | Concertado | 115 | 98,3 % | 8,03 | 6,67 | 1,36 | 7,03 |
| 95 | IES Vicent Andrés Estellés | Burjassot | Público | 40 | 100,0 % | 7,69 | 6,67 | 1,02 | 6,54 |
| 96 | Centro Privado el Armelar | Terramelar | Concertado | 50 | 98,0 % | 7,50 | 6,66 | 0,84 | 6,84 |
| 97 | IES Pare Vitòria | Alcoi | Público | 89 | 96,6 % | 7,85 | 6,66 | 1,19 | 6,88 |
| 98 | IES d'Alcàsser | Alcàsser | Público | 31 | 100,0 % | 8,05 | 6,66 | 1,39 | 6,48 |
| 99 | IES Torre del Rei | Orpesa | Público | 21 | 100,0 % | 7,69 | 6,66 | 1,03 | 6,72 |
| 100 | IES Canónigo Manchón | Crevillent | Público | 30 | 100,0 % | 8,08 | 6,64 | 1,44 | 7,07 |
| 101 | IES L'Allusser | Mutxamel | Público | 28 | 96,4 % | 7,53 | 6,64 | 0,89 | 6,78 |
| 102 | IES Vermellar | L'Olleria | Público | 44 | 97,7 % | 8,12 | 6,64 | 1,47 | 6,58 |
| 103 | IES Els Ports | Morella | Público | 24 | 100,0 % | 7,58 | 6,64 | 0,94 | 6,86 |
| 104 | IES José Ballester Gozalvo | València | Público | 22 | 100,0 % | 7,60 | 6,64 | 0,96 | 6,11 |
| 105 | IES Monastil | Elda | Público | 26 | 96,2 % | 7,91 | 6,64 | 1,27 | 6,53 |
| 106 | IES Antonio José Cavanilles | Alacant | Público | 23 | 100,0 % | 8,02 | 6,63 | 1,39 | 5,91 |
| 107 | IES Vila-Roja | Almassora | Público | 45 | 100,0 % | 7,77 | 6,63 | 1,15 | 6,93 |
| 108 | Colegio Santa María | Elx | Concertado | 61 | 98,4 % | 7,91 | 6,63 | 1,28 | 6,87 |
| 109 | IES Paco Ruiz | Bigastro | Público | 45 | 95,6 % | 8,09 | 6,63 | 1,46 | 6,14 |
| 110 | IES Font de Sant Lluís | València | Público | 43 | 97,7 % | 7,42 | 6,63 | 0,80 | 6,49 |
| 111 | IES de Sedaví | Sedaví | Público | 27 | 92,6 % | 8,27 | 6,62 | 1,65 | 6,64 |
| 112 | IES Número 1 | Requena | Público | 44 | 97,7 % | 7,78 | 6,61 | 1,17 | 6,75 |
| 113 | IES San Vicente Ferrer | València | Público | 65 | 100,0 % | 7,35 | 6,61 | 0,74 | 6,89 |
| 114 | Colegio Escuelas San José (i. Polit.) | València | Concertado | 116 | 97,4 % | 7,60 | 6,61 | 0,99 | 6,54 |
| 115 | IES Malilla | València | Público | 35 | 97,1 % | 7,65 | 6,61 | 1,04 | 6,65 |
| 116 | Colegio Novaschool L'Eliana | L'Eliana | Concertado | 26 | 96,2 % | 7,90 | 6,60 | 1,30 | 6,45 |
| 117 | IES la Murta | Alzira | Público | 52 | 96,2 % | 7,94 | 6,59 | 1,35 | 6,36 |
| 118 | IES de Massanassa | Massanassa | Público | 34 | 100,0 % | 7,50 | 6,59 | 0,91 | 6,89 |
| 119 | IES Ausiàs March | Gandia | Público | 35 | 94,3 % | 8,05 | 6,58 | 1,47 | 6,99 |
| 120 | Colegio Inmaculada | Alacant | Concertado | 122 | 98,4 % | 7,87 | 6,58 | 1,28 | 6,81 |
| 121 | IES Tirant lo Blanc | Elx | Público | 44 | 100,0 % | 8,00 | 6,58 | 1,42 | 6,78 |
| 122 | IES Els Évols | L'Alcúdia | Público | 35 | 100,0 % | 8,21 | 6,58 | 1,64 | 6,88 |
| 123 | Colegio Jesús María | València | Concertado | 78 | 97,4 % | 7,96 | 6,58 | 1,38 | 6,83 |
| 124 | IES Sixto Marco | Elx | Público | 91 | 98,9 % | 7,73 | 6,57 | 1,16 | 6,89 |
| 125 | IES Leopoldo Querol | Vinaròs | Público | 61 | 100,0 % | 7,73 | 6,57 | 1,17 | 6,67 |
| 126 | IES Gregori Maians | Oliva | Público | 48 | 100,0 % | 7,73 | 6,57 | 1,16 | 6,95 |
| 127 | IES Gabriel Miró | Orihuela | Público | 99 | 97,0 % | 7,90 | 6,57 | 1,34 | 6,49 |
| 128 | Colegio San Antonio de Padua | Carcaixent | Concertado | 32 | 100,0 % | 7,91 | 6,56 | 1,35 | 6,39 |
| 129 | Colegio Profesional Sorolla | València | Concertado | 55 | 98,2 % | 7,50 | 6,56 | 0,95 | 6,21 |
| 130 | IES Antonio Sequeros | Almoradí | Público | 75 | 94,7 % | 7,78 | 6,56 | 1,22 | 6,70 |
| 131 | IES Marhuenda Prats | El Pinós | Público | 29 | 100,0 % | 7,91 | 6,55 | 1,36 | 6,41 |
| 132 | IES el Vinalopó | Novelda | Público | 35 | 97,1 % | 8,04 | 6,55 | 1,49 | 6,39 |
| 133 | IES Altaia | Altea | Público | 33 | 93,9 % | 7,56 | 6,55 | 1,01 | 6,81 |
| 134 | Colegio Sagrado Corazón | Mislata | Concertado | 47 | 100,0 % | 7,74 | 6,55 | 1,19 | 6,53 |
| 135 | IES Sorts de la Mar | Dénia | Público | 49 | 98,0 % | 7,81 | 6,55 | 1,26 | 7,22 |
| 136 | Colegio La Concepción | Ontinyent | Concertado | 51 | 92,2 % | 7,50 | 6,55 | 0,95 | 6,66 |
| 137 | IES Villa de Aspe | Aspe | Público | 31 | 96,8 % | 8,06 | 6,55 | 1,52 | 6,23 |
| 138 | IES Joan Coromines | Benicarló | Público | 22 | 100,0 % | 7,91 | 6,54 | 1,37 | 6,31 |
| 139 | Colegio Reial Col·legi de l'Escola Pia de Gandia | Gandia | Concertado | 55 | 100,0 % | 8,17 | 6,54 | 1,62 | 7,14 |
| 140 | Colegio Gençana | Godella | Concertado | 26 | 100,0 % | 7,91 | 6,54 | 1,36 | 7,34 |
| 141 | IES Josep Segrelles | Albaida | Público | 54 | 100,0 % | 8,11 | 6,54 | 1,57 | 6,80 |
| 142 | IES Enric Valor | Monòver | Público | 36 | 97,2 % | 7,49 | 6,53 | 0,96 | 6,87 |
| 143 | IES la Vall d'Alba | Vall d'Alba | Público | 44 | 100,0 % | 7,93 | 6,53 | 1,40 | 6,49 |
| 144 | IES Misteri d'Elx | Elx | Público | 115 | 98,3 % | 7,73 | 6,53 | 1,21 | 7,08 |
| 145 | IES la Marxadella | Torrent | Público | 79 | 96,2 % | 7,33 | 6,53 | 0,80 | 6,82 |
| 146 | IES de Cox | Cox | Público | 50 | 94,0 % | 7,77 | 6,52 | 1,24 | 6,92 |
| 147 | IES Benejúzar | Benejúzar | Público | 23 | 100,0 % | 7,80 | 6,52 | 1,28 | 6,81 |
| 148 | Colegio Santa Teresa de Jesús | Monte Vedat | Concertado | 83 | 100,0 % | 7,68 | 6,52 | 1,16 | 6,71 |
| 149 | IES Maestrat | Sant Mateu | Público | 27 | 100,0 % | 7,60 | 6,52 | 1,08 | 6,27 |
| 150 | IES Serpis | València | Público | 59 | 98,3 % | 8,12 | 6,52 | 1,61 | 6,63 |
| 151 | Colegio San Pablo-Ceu | Montcada | Privado | 69 | 98,5 % | 7,65 | 6,50 | 1,15 | 6,89 |
| 152 | Colegio San José de Calasanz | València | Concertado | 106 | 96,2 % | 7,83 | 6,50 | 1,32 | 6,88 |
| 153 | Colegio Pío XII | València | Concertado | 52 | 96,2 % | 7,76 | 6,50 | 1,26 | 6,78 |
| 154 | Colegio Sagrado Corazón Hh. Maristas | Alacant | Concertado | 109 | 93,6 % | 8,12 | 6,50 | 1,62 | 6,73 |
| 155 | IES Ximén d'Urrea | L'Alcora | Público | 30 | 100,0 % | 7,47 | 6,50 | 0,98 | 6,51 |
| 156 | Colegio Salesianos-San Juan Bosco | València | Concertado | 74 | 98,7 % | 8,09 | 6,50 | 1,59 | 6,76 |
| 157 | Colegio Ángel de la Guarda III | Alacant | Privado | 28 | 96,4 % | 7,83 | 6,49 | 1,34 | 6,75 |
| 158 | IES Bellaguarda | Altea | Público | 44 | 95,5 % | 7,62 | 6,49 | 1,13 | 6,82 |
| 159 | IES Joan Fuster | Sueca | Público | 115 | 95,7 % | 7,63 | 6,49 | 1,14 | 6,94 |
| 160 | Colegio Lope de Vega | Benidorm | Privado | 25 | 100,0 % | 7,54 | 6,48 | 1,06 | 6,50 |
| 161 | IES L'Eliana | L'Eliana | Público | 68 | 97,1 % | 7,92 | 6,47 | 1,45 | 6,40 |
| 162 | IES de Betxí | Betxí | Público | 31 | 96,8 % | 7,74 | 6,47 | 1,26 | 6,77 |
| 163 | IES Alameda | Utiel | Público | 29 | 100,0 % | 8,07 | 6,47 | 1,60 | 6,21 |
| 164 | IES Macià Abela | Crevillent | Público | 52 | 98,1 % | 7,71 | 6,47 | 1,24 | 7,05 |
| 165 | Colegio Sagrado Corazón | Godella | Concertado | 84 | 97,6 % | 7,63 | 6,46 | 1,16 | 6,50 |
| 166 | IES Benicalap | València | Público | 80 | 96,2 % | 7,83 | 6,46 | 1,36 | 6,62 |
| 167 | IES la Mola | Novelda | Público | 30 | 96,7 % | 7,74 | 6,46 | 1,28 | 6,36 |
| 168 | IES Montdúver | Xeraco | Público | 30 | 100,0 % | 7,84 | 6,46 | 1,39 | 6,70 |
| 169 | IES de Vilafranca | Vilafranca | Público | 19 | 100,0 % | 7,67 | 6,46 | 1,22 | 6,61 |
| 170 | IES Enric Valor | El Campello | Público | 54 | 94,4 % | 8,23 | 6,45 | 1,77 | 6,55 |
| 171 | Colegio Sagrado Corazón Hh. Maristas | València | Concertado | 118 | 95,8 % | 7,88 | 6,45 | 1,43 | 6,59 |
| 172 | IES Mare Nostrum | Torrevieja | Público | 40 | 97,5 % | 7,40 | 6,44 | 0,96 | 6,54 |
| 173 | Colegio Santa María | Vila-Real | Concertado | 45 | 97,8 % | 7,66 | 6,44 | 1,23 | 6,72 |
| 174 | Centro Privado Santa María del Carmen | Elda | Concertado | 28 | 96,4 % | 7,66 | 6,43 | 1,23 | 6,84 |
| 175 | IES Hermanos Amorós | Villena | Público | 42 | 95,2 % | 7,57 | 6,43 | 1,14 | 6,68 |
| 176 | IES Victoria Kent | Elx | Público | 85 | 97,7 % | 7,72 | 6,42 | 1,29 | 6,94 |
| 177 | IES Mutxamel | Mutxamel | Público | 46 | 95,7 % | 7,42 | 6,42 | 0,99 | 6,60 |
| 178 | IES Almussafes | Almussafes | Público | 35 | 100,0 % | 7,97 | 6,41 | 1,57 | 6,71 |
| 179 | Colegio El Vedat | Torrent | Concertado | 61 | 100,0 % | 8,01 | 6,41 | 1,60 | 6,58 |
| 180 | IES les Alfàbegues | Bétera | Público | 48 | 100,0 % | 7,75 | 6,40 | 1,34 | 6,52 |
| 181 | IES la Patacona | Alboraia | Público | 49 | 98,0 % | 7,68 | 6,40 | 1,28 | 6,71 |
| 182 | IES Azorín | Petrer | Público | 65 | 96,9 % | 7,22 | 6,40 | 0,82 | 6,24 |
| 183 | IES Cabo de la Huerta | Alacant | Público | 70 | 90,0 % | 7,62 | 6,40 | 1,22 | 6,64 |
| 184 | IES Abastos | València | Público | 65 | 98,5 % | 7,84 | 6,40 | 1,44 | 6,49 |
| 185 | IES Benlliure | València | Público | 113 | 92,9 % | 7,66 | 6,39 | 1,27 | 6,67 |
| 186 | IES Montserrat Roig | Elx | Público | 24 | 95,8 % | 7,74 | 6,39 | 1,35 | 6,30 |
| 187 | IES la Melva | Elda | Público | 87 | 96,5 % | 7,97 | 6,39 | 1,59 | 6,52 |
| 188 | Colegio Aitana | Torrellano | Concertado | 36 | 97,2 % | 7,77 | 6,38 | 1,38 | 6,95 |
| 189 | IES la Canal | Petrer | Público | 37 | 97,3 % | 7,92 | 6,38 | 1,53 | 6,35 |
| 190 | IES Jaume i | Borriana | Público | 45 | 95,6 % | 7,92 | 6,38 | 1,54 | 6,09 |
| 191 | IES Miguel Ballesteros Viana | Utiel | Público | 41 | 100,0 % | 8,01 | 6,38 | 1,64 | 6,44 |
| 192 | IES Escultor en Francesc Badia | Foios | Público | 50 | 100,0 % | 7,93 | 6,37 | 1,56 | 6,54 |
| 193 | IES Patraix, Vicenta Ferrer Escrivá | València | Público | 39 | 100,0 % | 7,49 | 6,37 | 1,11 | 6,51 |
| 194 | IES San Pascual | Dolores | Público | 39 | 84,6 % | 8,13 | 6,37 | 1,76 | 6,33 |
| 195 | Colegio CEU Jesús María | Alacant | Concertado | 79 | 93,7 % | 7,92 | 6,37 | 1,55 | 6,71 |
| 196 | IES Borriol | Borriol | Público | 16 | 93,8 % | 7,79 | 6,37 | 1,42 | — |
| 197 | IES Eduardo Primo Marqués | Carlet | Público | 46 | 97,8 % | 7,67 | 6,37 | 1,30 | 6,38 |
| 198 | IES de Rafal | Rafal | Público | 32 | 93,8 % | 8,16 | 6,36 | 1,80 | 6,49 |
| 199 | IES les Foies | Benigànim | Público | 31 | 93,5 % | 7,78 | 6,36 | 1,43 | 6,85 |
| 200 | IES Miguel Hernández | Alacant | Público | 66 | 97,0 % | 7,51 | 6,36 | 1,16 | 6,82 |
| 201 | IES Enric Valor | Picanya | Público | 56 | 96,4 % | 7,71 | 6,36 | 1,36 | 6,59 |
| 202 | IES Mediterrània | Benidorm | Público | 50 | 96,0 % | 7,89 | 6,35 | 1,55 | 6,57 |
| 203 | IES Laurona | Llíria | Público | 35 | 91,4 % | 7,96 | 6,35 | 1,62 | 6,48 |
| 204 | IES Blasco Ibáñez | Cullera | Público | 37 | 94,6 % | 7,85 | 6,34 | 1,50 | 6,74 |
| 205 | IES José Rodrigo Botet | Manises | Público | 41 | 100,0 % | 7,71 | 6,34 | 1,37 | 6,20 |
| 206 | IES Bernat Guinovart | Algemesí | Público | 39 | 92,3 % | 7,93 | 6,34 | 1,59 | 6,54 |
| 207 | IES la Hoya de Buñol | Buñol | Público | 62 | 96,8 % | 7,51 | 6,34 | 1,17 | 6,48 |
| 208 | IES Ifach | Calp | Público | 47 | 97,9 % | 7,82 | 6,34 | 1,48 | 6,73 |
| 209 | Colegio Escuelas Profesionales de Artesanos | València | Concertado | 56 | 100,0 % | 7,50 | 6,34 | 1,16 | 6,42 |
| 210 | IES el Torrelló | Onda | Público | 25 | 96,0 % | 7,42 | 6,34 | 1,08 | — |
| 211 | IES Enrique Tierno Galván | Montcada | Público | 43 | 97,7 % | 7,70 | 6,33 | 1,37 | 6,19 |
| 212 | IES Doctor Peset Aleixandre | Paterna | Público | 30 | 90,0 % | 7,74 | 6,33 | 1,41 | 6,31 |
| 213 | IES Playa Flamenca | Orihuela Costa | Público | 32 | 93,8 % | 7,77 | 6,32 | 1,45 | 6,68 |
| 214 | IES Ramon Muntaner | Xirivella | Público | 27 | 100,0 % | 7,67 | 6,32 | 1,35 | 6,68 |
| 215 | IES Número 26 | València | Público | 42 | 95,2 % | 7,78 | 6,32 | 1,46 | 6,11 |
| 216 | Colegio Escolàpies València | València | Concertado | 76 | 98,7 % | 7,72 | 6,32 | 1,40 | 6,61 |
| 217 | IES Carles Salvador | Aldaia | Público | 34 | 100,0 % | 7,56 | 6,32 | 1,24 | 6,67 |
| 218 | IES Catral | Catral | Público | 30 | 86,7 % | 7,91 | 6,32 | 1,59 | 6,68 |
| 219 | IES de Puçol | Puçol | Público | 53 | 98,1 % | 7,68 | 6,32 | 1,36 | 6,65 |
| 220 | Colegio María Auxiliadora | València | Concertado | 59 | 98,3 % | 7,93 | 6,31 | 1,62 | 6,32 |
| 221 | IES 9 d'Octubre | Carlet | Público | 13 | 100,0 % | 8,15 | 6,31 | 1,84 | 5,96 |
| 222 | Colegio San Bartolomé | Godella | Concertado | 23 | 95,7 % | 7,51 | 6,31 | 1,20 | 6,58 |
| 223 | IES Benimàmet | Benimàmet-Beniferri | Público | 10 | 100,0 % | 7,99 | 6,30 | 1,69 | 6,60 |
| 224 | Colegio San Jaime Apóstol | Montcada | Concertado | 44 | 90,9 % | 7,53 | 6,30 | 1,23 | 6,33 |
| 225 | Colegio La Salle | Paterna | Concertado | 115 | 94,8 % | 7,62 | 6,30 | 1,32 | 6,66 |
| 226 | Colegio La Encarnación | Sueca | Concertado | 23 | 95,7 % | 7,74 | 6,30 | 1,44 | 6,35 |
| 227 | IES Nou Derramador | Ibi | Público | 26 | 96,2 % | 7,58 | 6,30 | 1,28 | 6,50 |
| 228 | IES d'Almenara | Almenara | Público | 27 | 96,3 % | 7,79 | 6,29 | 1,49 | 6,50 |
| 229 | Colegio Sagrado Corazón de Jesús -Esclavas- | València | Concertado | 86 | 97,7 % | 7,64 | 6,29 | 1,35 | 6,74 |
| 230 | IES Enric Soler i Godes | Benifaió | Público | 29 | 100,0 % | 7,89 | 6,29 | 1,60 | 6,78 |
| 231 | IES Oleana | Requena | Público | 48 | 95,8 % | 7,82 | 6,29 | 1,53 | 6,60 |
| 232 | Colegio María Auxiliadora | Alacant | Concertado | 25 | 100,0 % | 8,05 | 6,29 | 1,77 | 6,41 |
| 233 | IES la Sènia | Paiporta | Público | 36 | 97,2 % | 8,01 | 6,29 | 1,73 | 6,45 |
| 234 | IES Serra d'Espadà | Onda | Público | 60 | 95,0 % | 7,41 | 6,28 | 1,13 | 6,34 |
| 235 | IES Alcalans | Montserrat | Público | 33 | 90,9 % | 8,15 | 6,28 | 1,87 | 6,38 |
| 236 | IES Campanar | València | Público | 69 | 92,8 % | 7,76 | 6,28 | 1,49 | 6,56 |
| 237 | Colegio San Agustín | Alacant | Concertado | 87 | 95,4 % | 7,31 | 6,28 | 1,03 | 6,37 |
| 238 | Colegio La Salle | Benicarló | Concertado | 31 | 96,8 % | 7,67 | 6,27 | 1,40 | 6,80 |
| 239 | IES Andreu Alfaro | Paiporta | Público | 71 | 95,8 % | 7,65 | 6,27 | 1,38 | 6,28 |
| 240 | IES Bahía de Babel | Alacant | Público | 41 | 97,6 % | 7,82 | 6,27 | 1,54 | 6,51 |
| 241 | IES Luis Vives | València | Público | 163 | 92,6 % | 7,92 | 6,27 | 1,65 | 6,68 |
| 242 | IES María Moliner | El Puerto | Público | 40 | 92,5 % | 7,87 | 6,27 | 1,60 | 6,34 |
| 243 | Colegio Gran Asociación | València | Concertado | 64 | 93,8 % | 7,80 | 6,27 | 1,53 | 6,99 |
| 244 | IES Rascanya-Antonio Cañuelo | València | Público | 31 | 93,5 % | 7,40 | 6,27 | 1,13 | 6,41 |
| 245 | IES Jaume i | Ontinyent | Público | 78 | 93,6 % | 7,95 | 6,27 | 1,68 | 6,72 |
| 246 | IES la Foia d'Elx | La Foia | Público | 38 | 97,4 % | 7,85 | 6,27 | 1,58 | 6,77 |
| 247 | IES Cap de l'Aljub | Santa Pola | Público | 64 | 95,3 % | 7,70 | 6,26 | 1,44 | 6,31 |
| 248 | Colegio Santa Teresa-Vistahermosa | Alacant | Concertado | 32 | 96,9 % | 7,50 | 6,25 | 1,24 | 6,64 |
| 249 | IES Francesc Tàrrega | Vila-Real | Público | 65 | 98,5 % | 7,77 | 6,25 | 1,52 | 6,45 |
| 250 | Colegio Santo Tomás de Aquino | La Cañada | Concertado | 25 | 100,0 % | 8,13 | 6,25 | 1,88 | 6,38 |
| 251 | IES Barri del Carme | València | Público | 32 | 96,9 % | 7,72 | 6,25 | 1,47 | 6,51 |
| 252 | IES San Blas | Alacant | Público | 65 | 100,0 % | 7,59 | 6,24 | 1,35 | 6,54 |
| 253 | IES la Creueta | Onil | Público | 26 | 92,3 % | 7,82 | 6,24 | 1,58 | 6,68 |
| 254 | IES Baleares | València | Público | 63 | 96,8 % | 7,74 | 6,23 | 1,50 | 6,53 |
| 255 | Colegio Madre Josefa Campos | Alaquàs | Concertado | 31 | 96,8 % | 7,99 | 6,23 | 1,75 | 6,52 |
| 256 | IES 25 d'Abril | Alfafar | Público | 26 | 96,2 % | 8,21 | 6,23 | 1,98 | 6,36 |
| 257 | IES d'Albal | Albal | Público | 59 | 94,9 % | 7,97 | 6,23 | 1,75 | 6,57 |
| 258 | IES de Biar | Biar | Público | 39 | 97,4 % | 7,69 | 6,23 | 1,47 | 6,54 |
| 259 | IES Ausiàs March | Manises | Público | 18 | 88,9 % | 8,01 | 6,22 | 1,79 | 6,36 |
| 260 | IES Alfred Ayza | Peníscola | Público | 16 | 87,5 % | 8,03 | 6,22 | 1,81 | 6,39 |
| 261 | IES Historiador Chabàs | Dénia | Público | 107 | 96,3 % | 7,57 | 6,22 | 1,35 | 6,78 |
| 262 | IES las Fuentes | Villena | Público | 89 | 95,5 % | 7,78 | 6,21 | 1,57 | 6,72 |
| 263 | Colegio Escuelas Pías | València | Concertado | 55 | 96,4 % | 7,33 | 6,21 | 1,11 | 6,72 |
| 264 | IES Pedro Ibarra Ruiz | Elx | Público | 27 | 96,3 % | 7,76 | 6,20 | 1,56 | 6,72 |
| 265 | Colegio La Anunciación | València | Concertado | 34 | 94,1 % | 8,02 | 6,20 | 1,81 | 6,51 |
| 266 | IES Josep Iborra | Benissa | Público | 45 | 95,6 % | 7,59 | 6,20 | 1,40 | 6,84 |
| 267 | IES Torrevigía | Torrevieja | Público | 45 | 93,3 % | 8,02 | 6,19 | 1,83 | 6,24 |
| 268 | IES Vicente Verdú | Elx | Público | 28 | 100,0 % | 7,67 | 6,19 | 1,48 | 6,95 |
| 269 | IES Alto Palancia | Segorbe | Público | 80 | 92,5 % | 7,55 | 6,18 | 1,37 | 6,58 |
| 270 | IES Enric Valor | Silla | Público | 31 | 96,8 % | 7,78 | 6,18 | 1,60 | 6,47 |
| 271 | Colegio San Vicente Ferrer-Dominicos | València | Concertado | 62 | 95,2 % | 7,83 | 6,18 | 1,65 | 6,99 |
| 272 | IES la Torreta | Elda | Público | 40 | 92,5 % | 7,81 | 6,17 | 1,64 | 6,20 |
| 273 | Colegio Helios | L'Eliana | Privado | 37 | 100,0 % | 7,65 | 6,17 | 1,48 | 6,41 |
| 274 | IES Doctor Balmis | Alacant | Público | 32 | 96,9 % | 7,39 | 6,17 | 1,22 | 6,11 |
| 275 | IES Salvador Gadea | Aldaia | Público | 111 | 96,4 % | 7,83 | 6,17 | 1,67 | 6,40 |
| 276 | Colegio FASTA Madre Sacramento | Torrent | Concertado | 30 | 90,0 % | 8,21 | 6,16 | 2,05 | 6,52 |
| 277 | IES Poeta Paco Mollà | Petrer | Público | 64 | 93,8 % | 7,59 | 6,15 | 1,44 | 6,80 |
| 278 | Colegio San Pedro Pascual | València | Concertado | 55 | 98,2 % | 8,10 | 6,15 | 1,96 | 6,44 |
| 279 | Colegio Cumbres School | Montcada | Privado | 34 | 100,0 % | 7,72 | 6,14 | 1,57 | 6,94 |
| 280 | IES Violant de Casalduch | Benicàssim | Público | 63 | 95,2 % | 7,57 | 6,14 | 1,43 | 6,64 |
| 281 | IES Didín Puig | Guadassuar | Público | 18 | 100,0 % | 8,17 | 6,13 | 2,03 | 6,29 |
| 282 | Colegio Salesianos San Juan Bautista | Borriana | Concertado | 64 | 93,8 % | 7,96 | 6,12 | 1,84 | 6,46 |
| 283 | IES el Saler | El Saler | Público | 38 | 97,4 % | 8,12 | 6,12 | 2,00 | 6,56 |
| 284 | IES la Foia | Ibi | Público | 42 | 92,9 % | 7,66 | 6,11 | 1,55 | 6,69 |
| 285 | IES Arabista Ribera | Carcaixent | Público | 34 | 91,2 % | 7,46 | 6,11 | 1,35 | 6,54 |
| 286 | IES José Vilaplana | Vinaròs | Público | 30 | 100,0 % | 7,53 | 6,10 | 1,43 | 6,15 |
| 287 | Colegio Santo Tomás de Villanueva | València | Concertado | 91 | 93,4 % | 8,24 | 6,10 | 2,15 | 6,34 |
| 288 | IES Rei en Jaume | Alzira | Público | 54 | 96,3 % | 7,75 | 6,09 | 1,67 | 6,33 |
| 289 | IES Juan de Garay | València | Público | 26 | 88,5 % | 7,82 | 6,09 | 1,73 | 6,10 |
| 290 | IES Gran Via | Alacant | Público | 18 | 100,0 % | 7,78 | 6,08 | 1,70 | — |
| 291 | Colegio Parroquial Don José Lluch | Alboraia | Concertado | 77 | 92,2 % | 7,81 | 6,08 | 1,73 | 6,29 |
| 292 | IES Fernando III | Ayora | Público | 18 | 100,0 % | 7,36 | 6,08 | 1,28 | 6,60 |
| 293 | IES Henri Matisse | Paterna | Público | 67 | 94,0 % | 7,74 | 6,07 | 1,67 | 6,41 |
| 294 | IES Sant Vicent Ferrer | Algemesí | Público | 48 | 97,9 % | 7,75 | 6,07 | 1,68 | 6,60 |
| 295 | Colegio Nuestra Señora del Monte Sión | Torrent | Concertado | 47 | 95,7 % | 7,48 | 6,07 | 1,42 | 6,32 |
| 296 | IES Pere Boïl | Manises | Público | 57 | 91,2 % | 8,42 | 6,06 | 2,36 | 6,56 |
| 297 | Colegio La Purísima | Alzira | Concertado | 61 | 96,7 % | 8,08 | 6,05 | 2,02 | 6,54 |
| 298 | IES Joan Fuster | Bellreguard | Público | 47 | 95,7 % | 8,35 | 6,05 | 2,30 | 6,73 |
| 299 | IES Camp de Túria | Llíria | Público | 67 | 97,0 % | 7,49 | 6,04 | 1,45 | 6,20 |
| 300 | IES Gonzalo Anaya | Xirivella | Público | 20 | 95,0 % | 7,38 | 6,03 | 1,35 | 6,48 |
| 301 | IES Altos Hornos | El Puerto | Público | 120 | 94,2 % | 7,69 | 6,03 | 1,66 | — |
| 302 | IES Mare Nostrum | Alacant | Público | 72 | 90,3 % | 7,85 | 6,01 | 1,84 | 6,58 |
| 303 | IES Radio Exterior | Alacant | Público | 64 | 96,9 % | 7,55 | 6,01 | 1,54 | 6,57 |
| 304 | Colegio La Purísima | Torrent | Concertado | 48 | 87,5 % | 7,83 | 6,01 | 1,82 | 6,37 |
| 305 | IES la Canal de Navarrés | Navarrés | Público | 17 | 94,1 % | 7,99 | 6,00 | 1,99 | 6,51 |
| 306 | Colegio Don Bosco - Salesianos | Alacant | Concertado | 92 | 90,2 % | 7,59 | 6,00 | 1,59 | 6,60 |
| 307 | Colegio Pureza de María | Ontinyent | Concertado | 22 | 90,9 % | 8,13 | 6,00 | 2,14 | 6,33 |
| 308 | IES Pascual Carrión | Sax | Público | 44 | 93,2 % | 8,20 | 5,99 | 2,21 | 6,34 |
| 309 | IES Gilabert de Centelles | Nules | Público | 96 | 92,7 % | 7,81 | 5,99 | 1,81 | 6,38 |
| 310 | IES de Càrcer | Càrcer | Público | 20 | 95,0 % | 7,56 | 5,99 | 1,57 | 6,56 |
| 311 | IES Joanot Martorell | Elx | Público | 43 | 88,4 % | 7,94 | 5,99 | 1,95 | 6,17 |
| 312 | Colegio La Purísima-Franciscanas | València | Concertado | 43 | 95,3 % | 7,97 | 5,99 | 1,98 | 6,32 |
| 313 | IES Jaime de Sant-Ángel | Redován | Público | 33 | 87,9 % | 7,78 | 5,99 | 1,79 | 5,93 |
| 314 | IES Vall de la Safor | Vilallonga | Público | 57 | 94,7 % | 7,69 | 5,98 | 1,72 | 6,35 |
| 315 | IES Maria Enríquez | Gandia | Público | 61 | 90,2 % | 7,85 | 5,95 | 1,89 | 6,50 |
| 316 | IES Ramon Llull | València | Público | 72 | 94,4 % | 7,80 | 5,95 | 1,84 | 6,43 |
| 317 | IES el Ravatxol | Castellar-Oliveral | Público | 21 | 95,2 % | 7,36 | 5,94 | 1,42 | 6,26 |
| 318 | IES Hort de Feliu | Alginet | Público | 31 | 90,3 % | 7,74 | 5,93 | 1,81 | 6,12 |
| 319 | IES Antonio Navarro Santafé | Villena | Público | 39 | 82,0 % | 8,28 | 5,92 | 2,36 | 6,25 |
| 320 | IES Consuelo Aranda | Alberic | Público | 37 | 94,6 % | 7,79 | 5,92 | 1,86 | 6,24 |
| 321 | Colegio Escolàpies Gandia | Gandia | Concertado | 77 | 94,8 % | 7,98 | 5,92 | 2,06 | 6,67 |
| 322 | IES Santa Pola | Santa Pola | Público | 62 | 91,9 % | 7,85 | 5,92 | 1,93 | 6,28 |
| 323 | Colegio El Valle | Alacant | Privado | 17 | 100,0 % | 7,35 | 5,91 | 1,44 | 6,85 |
| 324 | IES Manuel Sanchis Guarner | Silla | Público | 57 | 96,5 % | 7,54 | 5,91 | 1,63 | 6,30 |
| 325 | Colegio Iale | L'Eliana | Privado | 27 | 92,6 % | 8,01 | 5,91 | 2,09 | 6,66 |
| 326 | IES la Nía | Aspe | Público | 62 | 90,3 % | 7,80 | 5,90 | 1,90 | 6,21 |
| 327 | IES Mestre Ramón Esteve | Catadau | Público | 27 | 92,6 % | 8,00 | 5,90 | 2,10 | 6,35 |
| 328 | Colegio Claret | Xàtiva | Concertado | 43 | 90,7 % | 7,65 | 5,89 | 1,76 | 6,27 |
| 329 | IES Conselleria | València | Público | 48 | 91,7 % | 7,54 | 5,88 | 1,66 | 5,84 |
| 330 | IES Tirant lo Blanc | Torrent | Público | 20 | 85,0 % | 7,56 | 5,88 | 1,68 | 6,29 |
| 331 | IES Clara Campoamor | Alaquàs | Público | 25 | 96,0 % | 8,02 | 5,87 | 2,15 | 6,38 |
| 332 | IES Playa San Juan | Alacant | Público | 116 | 88,8 % | 7,45 | 5,86 | 1,59 | 6,34 |
| 333 | IES Clot del Moro | Sagunt | Público | 129 | 88,4 % | 7,68 | 5,85 | 1,83 | 6,52 |
| 334 | Colegio Luis Amigó | Godella | Concertado | 125 | 96,8 % | 7,51 | 5,85 | 1,66 | 6,23 |
| 335 | IES Jorge Juan | Alacant | Público | 66 | 90,9 % | 7,86 | 5,85 | 2,01 | 6,29 |
| 336 | IES Doctor Lluís Simarro Lacabra | Xàtiva | Público | 94 | 94,7 % | 7,79 | 5,85 | 1,94 | 6,54 |
| 337 | IES Joanot Martorell | València | Público | 44 | 95,5 % | 7,96 | 5,84 | 2,11 | 6,29 |
| 338 | IES Álvaro Falomir | Almassora | Público | 30 | 90,0 % | 7,39 | 5,84 | 1,54 | 6,14 |
| 339 | Colegio Florida, Centre d'Ensenyament Secundari | Catarroja | Concertado | 66 | 92,4 % | 6,92 | 5,83 | 1,08 | 5,89 |
| 340 | IES la Moreria | Mislata | Público | 45 | 97,8 % | 7,56 | 5,83 | 1,73 | 6,34 |
| 341 | Colegio Miralvent | Betxí | Concertado | 15 | 100,0 % | 7,93 | 5,82 | 2,11 | 6,77 |
| 342 | IES el Pla | Alacant | Público | 23 | 95,7 % | 7,39 | 5,81 | 1,58 | 6,26 |
| 343 | IES Cid Campeador | València | Público | 59 | 89,8 % | 7,84 | 5,80 | 2,04 | 6,43 |
| 344 | IES Marjana | Chiva | Público | 39 | 89,7 % | 7,29 | 5,80 | 1,49 | 6,36 |
| 345 | IES Doctor Faustí Barberá | Alaquàs | Público | 61 | 90,2 % | 7,86 | 5,80 | 2,06 | 6,27 |
| 346 | Colegio Santa María del Carmen | Alacant | Concertado | 27 | 96,3 % | 7,29 | 5,78 | 1,51 | 6,03 |
| 347 | IES de Benaguasil | Benaguasil | Público | 28 | 96,4 % | 7,53 | 5,77 | 1,75 | 6,13 |
| 348 | IES Vicente Gandia | Castelló | Público | 30 | 90,0 % | 7,99 | 5,77 | 2,22 | 6,17 |
| 349 | IES de Turís | Turís | Público | 36 | 88,9 % | 8,17 | 5,76 | 2,41 | 6,49 |
| 350 | Colegio Santísima Trinidad | València | Concertado | 47 | 85,1 % | 7,65 | 5,75 | 1,89 | 6,26 |
| 351 | IES José María Parra | Alzira | Público | 35 | 88,6 % | 7,68 | 5,75 | 1,93 | 6,06 |
| 352 | IES Antoni Llidó | Xàbia | Público | 41 | 92,7 % | 7,25 | 5,72 | 1,53 | 6,26 |
| 353 | Colegio Sagrada Familia-Pjo | València | Concertado | 59 | 91,5 % | 8,05 | 5,71 | 2,33 | 6,52 |
| 354 | Colegio Nuestra Señora del Socorro | Benetússer | Concertado | 64 | 90,6 % | 7,29 | 5,71 | 1,58 | 6,32 |
| 355 | Colegio San José de Carolinas | Alacant | Concertado | 29 | 93,1 % | 7,26 | 5,71 | 1,55 | 5,99 |
| 356 | IES Figueras Pacheco | Alacant | Público | 100 | 87,0 % | 7,26 | 5,69 | 1,57 | 5,98 |
| 357 | Colegio Pureza de María-Grao | València | Concertado | 45 | 91,1 % | 6,98 | 5,68 | 1,29 | 6,26 |
| 358 | IES Beatriu Civera | Aldaia | Público | 28 | 96,4 % | 8,09 | 5,66 | 2,43 | 6,07 |
| 359 | Colegio Aula 3 | València | Privado | 59 | 88,1 % | 7,09 | 5,66 | 1,43 | 5,77 |
| 360 | IES Carrús-Francis Mojica | Elx | Público | 86 | 81,4 % | 7,58 | 5,63 | 1,95 | 6,59 |
| 361 | Colegio Adventista | Sagunt | Concertado | 34 | 97,1 % | 7,34 | 5,61 | 1,73 | 6,03 |
| 362 | IES de Rafelbunyol | Rafelbunyol | Público | 43 | 88,4 % | 7,73 | 5,60 | 2,13 | 6,33 |
| 363 | IES Isabel de Villena | València | Público | 28 | 89,3 % | 7,40 | 5,60 | 1,80 | 6,36 |
| 364 | IES las Lagunas | Torrevieja | Público | 36 | 83,3 % | 7,74 | 5,58 | 2,16 | 6,25 |
| 365 | IES Veles e Vents | Torrent | Público | 77 | 88,3 % | 7,46 | 5,57 | 1,89 | 6,13 |
| 366 | IES Josep de Ribera | Xàtiva | Público | 124 | 82,3 % | 7,46 | 5,56 | 1,90 | 6,25 |
| 367 | IES el Grao | València | Público | 35 | 97,1 % | 7,50 | 5,56 | 1,95 | 6,07 |
| 368 | IES L'Om | Picassent | Público | 76 | 82,9 % | 7,93 | 5,55 | 2,38 | 6,21 |
| 369 | IES Clot de l'Illot | El Campello | Público | 27 | 88,9 % | 7,56 | 5,53 | 2,03 | 6,12 |
| 370 | Colegio Juan XXIII | Burjassot | Concertado | 23 | 82,6 % | 7,62 | 5,52 | 2,10 | 5,98 |
| 371 | Colegio Santa Ana | València | Concertado | 52 | 88,5 % | 7,58 | 5,51 | 2,07 | 6,57 |
| 372 | IES María Carbonell i Sánchez | Benetússer | Público | 37 | 89,2 % | 7,81 | 5,49 | 2,32 | 5,95 |
| 373 | IES Berenguer Dalmau | Catarroja | Público | 95 | 85,3 % | 7,63 | 5,49 | 2,14 | 6,19 |
| 374 | Centre Públic d'Educació a Distància Ceed | València | Público | 27 | 74,1 % | 7,27 | 5,48 | 1,79 | 5,46 |
| 375 | IES Músic Martín i Soler | Mislata | Público | 24 | 87,5 % | 7,14 | 5,45 | 1,70 | 6,43 |
| 376 | IES Torrellano | Torrellano | Público | 73 | 82,2 % | 7,70 | 5,45 | 2,25 | 6,20 |
| 377 | IES Maria Ibars | Dénia | Público | 31 | 80,7 % | 7,61 | 5,41 | 2,21 | 6,25 |
| 378 | Colegio Francisco Llopis Latorre | Llíria | Concertado | 27 | 96,3 % | 8,17 | 5,40 | 2,77 | 6,41 |
| 379 | IES el Prat | Torreblanca | Público | 18 | 88,9 % | 7,26 | 5,39 | 1,87 | 6,49 |
| 380 | Colegio Nuestra Señora de Fátima | València | Concertado | 25 | 80,0 % | 7,55 | 5,39 | 2,16 | 6,29 |
| 381 | IES Camp de Morvedre | El Puerto | Público | 82 | 82,9 % | 7,46 | 5,39 | 2,07 | 5,96 |
| 382 | IES de Ademuz | Ademuz | Público | 14 | 78,6 % | 8,72 | 5,37 | 3,35 | — |
| 383 | IES Joan Llopis Marí | Cullera | Público | 33 | 84,8 % | 7,76 | 5,36 | 2,41 | 6,27 |
| 384 | IES Serra Perenxisa | Torrent | Público | 11 | 81,8 % | 7,54 | 5,31 | 2,23 | 5,09 |
| 385 | IES Virgen del Remedio | Alacant | Público | 31 | 87,1 % | 7,41 | 5,29 | 2,11 | 5,64 |
| 386 | IES el Clot | València | Público | 27 | 81,5 % | 7,61 | 5,23 | 2,38 | 6,08 |
| 387 | IES Veles e Vents | Grau i Platja | Público | 36 | 80,6 % | 7,54 | 5,22 | 2,32 | 6,14 |
| 388 | IES Severo Ochoa | Elx | Público | 27 | 77,8 % | 7,54 | 5,18 | 2,35 | 6,27 |
| 389 | IES Sorolla | València | Público | 26 | 84,6 % | 7,25 | 5,17 | 2,09 | 6,43 |
| 390 | IES Orriols | València | Público | 11 | 81,8 % | 7,80 | 5,12 | 2,67 | — |
| 391 | Colegio FASTA el Prat | Llíria | Concertado | 16 | 81,2 % | 7,48 | 5,11 | 2,37 | 5,70 |
| Colegio San Juan Bosco | València | Concertado | 9 | 100,0 % | 7,87 | 7,05 | 0,82 | — | |
| IES Jordi de Sant Jordi | València | Público | 5 | 100,0 % | 8,44 | 6,53 | 1,91 | — | |
| Colegio El Planet | Altea | Privado | 8 | 87,5 % | 7,83 | 5,89 | 1,94 | — | |
| Centro Privado Seminario Diocesano San Miguel | Orihuela | Privado | 2 | 100,0 % | 7,67 | 5,67 | 1,99 | — | |
| IES las Lomas | Alacant | Público | 7 | 85,7 % | 7,75 | 5,30 | 2,45 | — | |
| IES Federica Montseny | Burjassot | Público | 4 | 100,0 % | 7,10 | 5,23 | 1,87 | — | |
| Sección del IES Fernando III en Jalance | Jalance | 6 | 66,7 % | 7,93 | 4,92 | 3,01 | — | ||
| IES José Martínez Toral | Cheste | Público | 9 | 88,9 % | 6,88 | 4,87 | 2,01 | 6,10 | |
| CIPFP Leonardo Da Vinci | Alacant | Público | Sin alumnos en la PAU de este año | 5,87 | |||||
| Colegio Muntori | Castalla | Privado | Sin alumnos en la PAU de este año | — | |||||
| Colegio International School Peniscola | Peníscola | Privado | Sin alumnos en la PAU de este año | — | |||||
| CIPFP el Palmeral | Orihuela | Público | 1 | 100,0 % | — | — | 0,07 | 6,65 | |
| CIPFP la Torreta | Elx | Público | Sin alumnos en la PAU de este año | — | |||||
| CIPFP Eduardo Merello | El Puerto | Público | Sin alumnos en la PAU de este año | — | |||||
| CIPFP la Laboral | El Puerto | Público | Sin alumnos en la PAU de este año | — | |||||
Nota PAU: media de la fase de acceso (la obligatoria) de los alumnos del centro. Diferencia: nota de bachillerato menos nota de la PAU. Media 2022-2026: media de las convocatorias con al menos 10 alumnos, ponderada por el número de alumnos; solo si hay al menos cuatro. «Concertado» quiere decir que el centro tiene concierto con la Generalitat en alguna etapa, que no siempre incluye el bachillerato.
Los diez con mejor nota en 2026
Solo los centros con al menos 20 alumnos presentados: con menos, uno o dos resultados mueven mucho la media.
- Colegio Maristas Nuestra Señora de la Salud (Algemesí, concertado): 7,66 de media en la PAU, con 31 alumnos
- Colegio Torrenova (Betxí, concertado): 7,58 de media en la PAU, con 23 alumnos
- Colegio Newton College Secundaria (Elx, privado): 7,45 de media en la PAU, con 40 alumnos
- Colegio Sant Roc (Alcoi, concertado): 7,38 de media en la PAU, con 26 alumnos
- IES Andreu Sempere (Alcoi, público): 7,34 de media en la PAU, con 26 alumnos
- Colegio Nuestra Señora de Loreto (València, concertado): 7,31 de media en la PAU, con 57 alumnos
- Colegio Vilavella (València, concertado): 7,29 de media en la PAU, con 31 alumnos
- Centro Privado Sagrada Familia (Elda, concertado): 7,28 de media en la PAU, con 55 alumnos
- Colegio Carmelitas Elche (Algoda-Matola, concertado): 7,23 de media en la PAU, con 54 alumnos
- Colegio Altozano (Alacant, concertado): 7,22 de media en la PAU, con 47 alumnos
Los más constantes: media de cinco años
Un buen año puede ser casualidad. Esta lista ordena por la media de las convocatorias de 2022 a 2026, y solo incluye centros con al menos cuatro años con 10 alumnos o más. Es una medida más fiable que la de un solo año.
- Colegio Palma (La Cañada, concertado): 7,54 de media en 5 convocatorias
- Colegio Torrenova (Betxí, concertado): 7,42 de media en 5 convocatorias
- Colegio Vilavella (València, concertado): 7,35 de media en 5 convocatorias
- Colegio Gençana (Godella, concertado): 7,34 de media en 5 convocatorias
- IES de Bocairent (Bocairent, público): 7,34 de media en 5 convocatorias
- Colegio Carmelitas Elche (Algoda-Matola, concertado): 7,25 de media en 5 convocatorias
- Colegio Gregori Mayans i Ciscar (Gandia, concertado): 7,23 de media en 5 convocatorias
- IES Sorts de la Mar (Dénia, público): 7,22 de media en 5 convocatorias
- Colegio Altozano (Alacant, concertado): 7,20 de media en 5 convocatorias
- Colegio Los Naranjos (Gandia, privado): 7,20 de media en 5 convocatorias
Los institutos públicos más constantes
- IES de Bocairent (Bocairent): 7,34 de media en 5 convocatorias
- IES Sorts de la Mar (Dénia): 7,22 de media en 5 convocatorias
- IES Ricardo Marín Ibánez (Cheste): 7,18 de media en 5 convocatorias
- IES Enric Valor (Castalla): 7,11 de media en 5 convocatorias
- IES Misteri d'Elx (Elx): 7,08 de media en 5 convocatorias
- IES Canónigo Manchón (Crevillent): 7,07 de media en 5 convocatorias
- IES Beatriu Fajardo de Mendoza (Benidorm): 7,05 de media en 5 convocatorias
- IES L'Alcalatén (L'Alcora): 7,05 de media en 5 convocatorias
- IES Macià Abela (Crevillent): 7,05 de media en 5 convocatorias
- IES Tháder (Orihuela): 7,05 de media en 5 convocatorias
Públicos, concertados y privados
La media de cada tipo de centro, ponderada por alumnos. Los privados y concertados sacan algo más de nota, pero la distancia es pequeña: en 2026, algo más de una décima entre públicos y concertados (6,30 frente a 6,43) y tres décimas entre públicos y privados (6,62). Dentro de cada grupo hay muchísima más variación que entre grupos: hay institutos públicos entre los mejores de cada año y colegios privados en la parte baja de la tabla.
| Año | Públicos | Concertados | Privados | Todos |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6,60 bach. 7,86 · 11.492 alumnos | 6,71 bach. 7,97 · 5.017 alumnos | 6,92 bach. 8,11 · 698 alumnos | 6,64 bach. 7,90 · 17.207 alumnos |
| 2023 | 6,72 bach. 7,81 · 11.716 alumnos | 6,87 bach. 7,95 · 5.244 alumnos | 7,06 bach. 8,12 · 725 alumnos | 6,78 bach. 7,87 · 17.685 alumnos |
| 2024 | 6,71 bach. 7,72 · 12.390 alumnos | 6,84 bach. 7,88 · 5.414 alumnos | 6,88 bach. 7,99 · 688 alumnos | 6,75 bach. 7,78 · 18.492 alumnos |
| 2025 | 6,38 bach. 7,76 · 12.044 alumnos | 6,43 bach. 7,85 · 5.267 alumnos | 6,56 bach. 7,95 · 674 alumnos | 6,40 bach. 7,79 · 17.985 alumnos |
| 2026 | 6,30 bach. 7,77 · 12.790 alumnos | 6,43 bach. 7,81 · 5.314 alumnos | 6,62 bach. 7,92 · 648 alumnos | 6,35 bach. 7,78 · 18.752 alumnos |
La bajada general de 2025 coincide con el primer año del nuevo modelo de PAU, con exámenes de estructura distinta. Por eso conviene comparar cada centro con la media de su año, no con la de años anteriores.
Por ciudades
València
65 centros con alumnos en la PAU de 2026. Los cinco con mejor media:
- Colegio Nuestra Señora de Loreto (concertado): 7,31
- Colegio Vilavella (concertado): 7,29
- Colegio Inmaculado Corazón de María (concertado): 7,04
- Colegio Guadalaviar (concertado): 6,91
- Colegio San Roque (concertado): 6,82
Alicante
31 centros con alumnos en la PAU de 2026. Los cinco con mejor media:
- Colegio Altozano (concertado): 7,22
- Colegio Sagrados Corazones (concertado): 7,08
- Colegio Calasancio (concertado): 6,98
- IES 8 de Marzo (público): 6,88
- IES Jaime II (público): 6,72
Elche
17 centros con alumnos en la PAU de 2026. Los cinco con mejor media:
- Colegio Newton College Secundaria (privado): 7,45
- Colegio San José Artesano (concertado): 7,07
- Colegio La Devesa (privado): 7,00
- IES Nit de l'Albà (público): 6,88
- IES Asunción de Nuestra Señora (público): 6,87
Para ver todos los centros de tu localidad, escribe su nombre en el buscador de la tabla.
La distancia entre la nota de bachillerato y la de la PAU
La nota de bachillerato la pone cada centro; la de la PAU sale de exámenes iguales para todos, corregidos de forma anónima por profesores de otros centros. En 2026, los alumnos sacaron de media 1,4 puntos menos en la PAU que en bachillerato, pero la distancia va de 0,4 a 2,8 puntos según el centro (contando los que tienen al menos 20 alumnos).
No es un juicio sobre ningún centro: influyen el nivel de los alumnos, lo que se prepara el examen y el propio año. Pero si vas a elegir centro, es un dato que conviene mirar, porque la nota de acceso a la universidad depende de las dos (60 % bachillerato y 40 % PAU).
Menor diferencia (la nota de la PAU se parece más a la del bachillerato):
- Colegio La Salle (Alcoi): bachillerato 7,45, PAU 7,03 (diferencia 0,41)
- IES L'Alcalatén (L'Alcora): bachillerato 7,53, PAU 7,10 (diferencia 0,43)
- IES Tirant lo Blanc (Gandia): bachillerato 7,69, PAU 7,20 (diferencia 0,48)
- Colegio Carmelitas Elche (Algoda-Matola): bachillerato 7,75, PAU 7,23 (diferencia 0,51)
- IES Beatriu Fajardo de Mendoza (Benidorm): bachillerato 7,81, PAU 7,20 (diferencia 0,61)
Mayor diferencia:
- Colegio Francisco Llopis Latorre (Llíria): bachillerato 8,17, PAU 5,40 (diferencia 2,77)
- IES Beatriu Civera (Aldaia): bachillerato 8,09, PAU 5,66 (diferencia 2,43)
- IES de Turís (Turís): bachillerato 8,17, PAU 5,76 (diferencia 2,41)
- IES Joan Llopis Marí (Cullera): bachillerato 7,76, PAU 5,36 (diferencia 2,41)
- IES L'Om (Picassent): bachillerato 7,93, PAU 5,55 (diferencia 2,38)
Cómo leer este ranking
- La nota media no mide la calidad del centro. Depende sobre todo de los alumnos que llegan a él. Un instituto que saca 6,5 con alumnos de entornos difíciles puede estar haciendo mejor trabajo que otro que saca 7.
- Fíjate en el tamaño. Con 15 alumnos, la media cambia mucho de un año a otro. La media de cinco años es más fiable.
- Solo cuenta la convocatoria ordinaria de junio y la fase de acceso. Las notas de la fase de admisión (las asignaturas para subir nota) no se publican por centro.
- Los aprobados son los alumnos que superan la PAU sobre los presentados. Casi todos los centros están por encima del 90 %; en 2026, 41 de los que tenían al menos 20 alumnos se quedaron por debajo.
¿Te presentas a la PAU?
Mira las notas de corte de 2026 en la Comunitat Valenciana y a qué grados llegarías con tu nota. Calcula tu nota con la calculadora de nota de la PAU (acceso y admisión, con las ponderaciones) y tu media con la calculadora de nota media de bachillerato. Para el examen de matemáticas, mira qué calculadora se permite en la PAU de la Comunitat Valenciana: allí se admiten las que no son gráficas ni programables y no guardan texto, incluidas las que resuelven ecuaciones y matrices. Conviene llevar una que ya sepas usar.
Fuente: «Estadístiques PAU» de la Conselleria de Educación, convocatoria ordinaria de junio de 2022 a 2026 (resultados globales por centro). Nombre, localidad y tipo de centro: censo de centros docentes de la Generalitat (datos abiertos).