Saltar al contenido

Nota media de la PAU y de bachillerato por comunidades autónomas

Responsable: Salvador Falomir, farmacéutico · Revisado el 23 de octubre de 2026

En la PAU de 2025 (convocatoria ordinaria), la media de España en la fase general fue 6,70. Murcia (7,05), Castilla y León (7,01) y Extremadura (7,00) tuvieron las medias más altas, e Illes Balears (6,19) y Cataluña (6,44), las más bajas. La media de bachillerato de esos mismos alumnos fue 7,87, casi medio punto más que hace diez años.

La nota media de la PAU en cada comunidad

Tres notas para cada comunidad: la media de los exámenes de la fase general de la PAU, la media del expediente de bachillerato y la nota de acceso, que combina las dos (60 % bachillerato y 40 % PAU). Ordenadas por la media de la PAU. Pulsa en cada comunidad para ver qué calculadora se puede llevar al examen.

PAU 2025, convocatoria ordinaria: notas medias por comunidad
#ComunidadFase general de la PAUMedia de bachilleratoNota de acceso
1Murcia7,058,257,81
2Castilla y León7,017,787,50
3Extremadura7,008,037,66
4Navarra6,987,717,46
5Aragón6,977,947,57
6Asturias6,927,967,59
7Castilla-La Mancha6,867,917,55
8La Rioja6,857,747,40
9Madrid6,847,847,48
10País Vasco6,847,807,44
11Cantabria6,787,677,35
12Canarias6,698,107,61
13Galicia6,677,687,32
14Andalucía6,598,157,60
15Comunitat Valenciana6,547,777,32
16Cataluña6,447,587,18
17Illes Balears6,197,587,08
España6,707,877,45

Un aviso antes de sacar conclusiones: cada comunidad pone sus propios exámenes y los corrige con sus propios tribunales. Una media más alta no quiere decir necesariamente que los alumnos sepan más; también puede que el examen fuera más asequible. Lo que sí es comparable es la evolución de cada comunidad con el paso de los años.

Cuánto baja la nota del bachillerato en la PAU

En todas las comunidades la media del examen externo es más baja que la del expediente de bachillerato. La diferencia es mayor donde las notas del instituto son más altas en relación con lo que luego se saca en la prueba:

Bachillerato frente a PAU, 2025: diferencia entre la media de bachillerato y la de la fase general
ComunidadBachilleratoPAUDiferencia
Andalucía8,156,591,56
Canarias8,106,691,41
Illes Balears7,586,191,39
Comunitat Valenciana7,776,541,23
Murcia8,257,051,20
Cataluña7,586,441,14
Castilla-La Mancha7,916,861,05
Asturias7,966,921,04
Extremadura8,037,001,03
Galicia7,686,671,01
Madrid7,846,841,00
Aragón7,946,970,97
País Vasco7,806,840,96
La Rioja7,746,850,89
Cantabria7,676,780,89
Castilla y León7,787,010,77
Navarra7,716,980,73

Público, concertado o privado

La media de la fase general según el tipo de centro donde se estudió bachillerato. En el conjunto de España, los concertados y privados sacan algo más que los públicos (6,80 y 6,84 frente a 6,64), pero la diferencia es pequeña y no se cumple igual en todas las comunidades. Además, estas cifras reflejan también el tipo de alumnado de cada centro, no solo cómo se enseña.

Fase general de la PAU 2025 (ordinaria) según el tipo de centro de bachillerato
ComunidadPúblicoConcertadoPrivado
Andalucía6,53—6,79
Aragón6,947,017,26
Asturias6,79—7,23
Canarias6,597,107,18
Cantabria6,756,91—
Castilla y León7,016,857,12
Castilla-La Mancha6,837,117,14
Cataluña6,355,176,59
Comunitat Valenciana6,536,566,67
Extremadura6,997,007,29
Galicia6,62—6,82
Illes Balears6,166,276,28
La Rioja6,936,586,74
Madrid6,736,746,99
Murcia7,007,197,33
Navarra6,867,13—
País Vasco6,846,84—
España6,646,806,84

«—»: no hay dato publicado (en algunas comunidades no hay suficientes centros de ese tipo).

Evolución de la media de la PAU, 2015-2025

Las medias subieron en 2020 y 2021, los años de la pandemia, en que los exámenes dieron más opciones para elegir preguntas, y en 2025 bajaron con el nuevo modelo de PAU.

Comunidad20152016201720182019202020212022202320242025
Andalucía6,546,646,476,626,536,857,097,146,927,246,59
Aragón6,676,836,776,856,806,967,136,936,977,136,97
Asturias6,226,366,616,496,647,297,277,317,107,046,92
Canarias7,067,076,966,766,816,746,896,836,766,836,69
Cantabria6,696,646,956,626,517,167,377,257,427,406,78
Castilla y León6,546,576,546,736,916,987,367,387,247,267,01
Castilla-La Mancha6,556,676,566,566,726,877,226,687,016,956,86
Cataluña6,706,646,436,626,616,616,856,866,796,756,44
Comunitat Valenciana6,446,556,596,646,396,776,926,716,846,816,54
Extremadura6,856,966,627,006,886,877,196,967,277,357,00
Galicia6,306,336,366,366,436,526,706,566,726,876,67
Illes Balears6,306,245,985,976,036,326,356,526,376,416,19
La Rioja6,616,856,816,736,726,787,017,377,067,056,85
Madrid6,566,506,566,676,716,916,886,867,096,996,84
Murcia6,656,746,726,786,857,157,347,067,177,317,05
Navarra6,336,576,566,706,616,927,167,067,247,256,98
País Vasco6,746,736,746,786,747,137,277,077,107,086,84
España6,596,626,566,646,626,837,006,946,957,016,70

Convocatoria ordinaria. «—»: sin dato publicado. Desliza la tabla en el móvil.

Evolución de la media de bachillerato, 2015-2025

La media de bachillerato de los presentados a la PAU ha pasado de 7,39 en 2015 a 7,87 en 2025 en el conjunto de España. Como la nota de acceso pesa un 60 % el bachillerato, esa subida empuja hacia arriba las notas de corte de los grados más pedidos.

Comunidad20152016201720182019202020212022202320242025
Andalucía7,587,607,767,847,917,928,258,168,208,048,15
Aragón7,317,357,577,627,677,688,087,967,937,957,94
Asturias7,497,547,657,667,737,748,098,058,027,977,96
Canarias7,577,637,897,917,987,918,258,258,248,118,10
Cantabria7,217,247,407,427,567,507,837,787,747,687,67
Castilla y León7,287,337,497,517,617,537,937,857,837,787,78
Castilla-La Mancha7,427,447,607,677,757,718,077,957,967,877,91
Cataluña7,227,247,297,347,357,417,577,537,547,567,58
Comunitat Valenciana7,377,397,527,607,627,677,857,887,857,777,77
Extremadura7,547,597,807,837,837,798,228,218,178,048,03
Galicia7,297,327,547,597,647,568,017,947,887,697,68
Illes Balears7,067,117,197,297,347,347,627,637,617,597,58
La Rioja7,267,347,437,417,447,317,877,737,747,827,74
Madrid7,317,357,497,577,687,657,957,927,967,847,84
Murcia7,557,587,757,817,897,938,258,208,198,218,25
Navarra7,167,277,377,457,457,537,747,717,707,667,71
País Vasco7,437,497,567,607,657,707,877,827,827,787,80
España7,397,427,567,627,677,687,967,927,927,847,87

Convocatoria ordinaria. «—»: sin dato publicado. Desliza la tabla en el móvil.

Elaboración propia con datos extraídos del catálogo de datos del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (ciencia.gob.es), Estadística de las Pruebas de Acceso a la Universidad, datos de 2015 a 2025 consultados el 23 de octubre de 2026. Convocatoria ordinaria, todos los tipos de matrícula. El Ministerio no ha revisado esta página.

Preguntas frecuentes

¿Qué comunidad tiene la nota media más alta en la PAU?
En la convocatoria ordinaria de 2025, la Región de Murcia (7,05 de media en la fase general), seguida de Castilla y León (7,01) y Extremadura (7,00). La media de España fue 6,70.
¿Qué comunidad tiene la nota media más baja en la PAU?
Illes Balears (6,19 en 2025), seguida de Cataluña (6,44) y la Comunitat Valenciana (6,54). Las diferencias entre comunidades son de menos de un punto, y cada una pone sus propios exámenes, así que no miden exactamente lo mismo.
¿Cuál es la nota media de bachillerato en España?
Entre los que se presentaron a la PAU en la convocatoria ordinaria de 2025, 7,87. En 2015 era 7,39: ha subido casi medio punto en diez años, mientras que la media del examen de la PAU apenas se ha movido (de 6,59 a 6,70).
¿Sacan mejor nota los colegios privados o concertados?
En la media de España, algo más: en 2025 la fase general fue de 6,64 en los públicos, 6,80 en los concertados y 6,84 en los privados. Pero no es una regla en todas las comunidades, y la diferencia refleja también el tipo de alumnado, no solo el centro.
¿Hay datos de la PAU por instituto?
Solo en algunas comunidades. La Comunitat Valenciana publica la nota de cada instituto (la tienes en nuestro ranking) y la Universidad de La Laguna la de los centros de Santa Cruz de Tenerife. Madrid, Cataluña o Andalucía no la publican, y han denegado peticiones de transparencia para hacerlo.

Fuentes