Ranking de institutos de la provincia de Santa Cruz de Tenerife por nota de la PAU
En la PAU de 2026, el centro con mejor nota media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife fue el colegio Pureza de María (Santa Cruz de Tenerife, 7,79), y el mejor instituto público, el IES Santa Úrsula (7,21). La media de todos los alumnos de la Universidad de La Laguna fue 6,57. Aquí están los 86 centros con 15 o más presentados, con datos oficiales de la ULL.
Ranking de 2026
Ordenados por la media de la PAU de sus alumnos aptos en la convocatoria ordinaria. Mira siempre el porcentaje de aptos y la media de los cinco últimos años: con pocos alumnos, un año bueno o malo mueve mucho la media.
| # | Centro | Tipo | Presentados | Aptos | Media PAU | Media bachillerato | Media PAU 2022-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CPEIPS Pureza de María Santa Cruz de Tenerife | concertado | 70 | 100 % | 7,79 | 8,65 | 7,76 |
| 2 | CPEIPS Hispano Británico S21 San Cristóbal de La Laguna | privado | 36 | 97 % | 7,67 | 8,87 | 7,56 |
| 3 | CPEIPS Cisneros Alter San Cristóbal de La Laguna | concertado | 48 | 98 % | 7,58 | 8,68 | 7,05 |
| 4 | CPEIPS Hispano Inglés Santa Cruz de Tenerife | concertado | 71 | 100 % | 7,36 | 8,73 | 7,77 |
| 5 | CPEIPS Luther King San Cristóbal de La Laguna | concertado | 90 | 99 % | 7,35 | 8,62 | 7,36 |
| 6 | IES Santa Úrsula Santa Úrsula | público | 43 | 98 % | 7,21 | 7,69 | 6,90 |
| 7 | CPEIPS Escuelas Pías Santa Cruz de Tenerife | concertado | 33 | 97 % | 7,19 | 8,64 | 7,05 |
| 8 | CPEIPS La Salle San Ildefonso Santa Cruz de Tenerife | concertado | 113 | 94 % | 7,10 | 8,49 | 7,18 |
| 9 | IES Luis Cobiella Cuevas Santa Cruz de La Palma · La Palma | público | 56 | 96 % | 7,10 | 8,42 | 7,13 |
| 10 | CPEIPS Luther King Sur San Miguel de Abona | concertado | 102 | 98 % | 7,06 | 8,16 | 7,27 |
| 11 | IES Tacoronte-Óscar Domínguez Tacoronte | público | 49 | 96 % | 7,05 | 8,46 | 6,84 |
| 12 | IES Mencey Acaymo Güímar | público | 48 | 96 % | 6,92 | 8,23 | 7,13 |
| 13 | IES Montaña de Guaza Arona | público | 34 | 91 % | 6,87 | 8,45 | 6,67 |
| 14 | IES Viera y Clavijo San Cristóbal de La Laguna | público | 170 | 93 % | 6,87 | 8,03 | 7,08 |
| 15 | CPEIPS Nuryana San Cristóbal de La Laguna | concertado | 128 | 93 % | 6,83 | 8,46 | 7,12 |
| 16 | IES Ichasagua Arona | público | 38 | 100 % | 6,80 | 8,10 | 6,84 |
| 17 | CPEIPS Santa Catalina de Siena Fesd Santa Cruz de Tenerife | concertado | 49 | 96 % | 6,80 | 8,04 | 7,08 |
| 18 | IES Villa de Mazo Villa de Mazo · La Palma | público | 22 | 91 % | 6,76 | 8,77 | 6,55 |
| 19 | IES Villalba Hervás La Orotava | público | 111 | 94 % | 6,76 | 8,29 | 6,63 |
| 20 | CPEIPS Virgen del Mar Santa Cruz de Tenerife | concertado | 38 | 95 % | 6,76 | 8,64 | 6,72 |
| 21 | EASD Fernando Estévez Santa Cruz de Tenerife | público | 35 | 86 % | 6,73 | 8,32 | 6,66 |
| 22 | IES la Victoria. Alfonso Fernández García La Victoria de Acentejo | público | 29 | 93 % | 6,71 | 8,47 | 6,56 |
| 23 | CPEIPS Casa Azul La Orotava | privado | 54 | 93 % | 6,70 | 8,69 | 7,21 |
| 24 | EA Manolo Blahnik Santa Cruz de La Palma · La Palma | público | 16 | 100 % | 6,69 | 7,76 | 6,69 |
| 25 | IES Teobaldo Power Santa Cruz de Tenerife | público | 89 | 87 % | 6,69 | 8,03 | 6,82 |
| 26 | IES Adeje Adeje | público | 81 | 95 % | 6,63 | 8,29 | 6,76 |
| 27 | IES San Juan de la Rambla San Juan de la Rambla | público | 18 | 94 % | 6,62 | 8,17 | 6,44 |
| 28 | IES Padre Anchieta Santa Cruz de Tenerife | público | 23 | 83 % | 6,59 | 8,72 | 6,18 |
| 29 | IES Alcalde Bernabé Rodríguez Santa Cruz de Tenerife | público | 95 | 92 % | 6,59 | 8,29 | 6,65 |
| 30 | IES Anaga Santa Cruz de Tenerife | público | 51 | 92 % | 6,59 | 8,07 | 6,82 |
| 31 | IES el Sobradillo Santa Cruz de Tenerife | público | 21 | 71 % | 6,58 | 8,39 | 6,08 |
| 32 | IES Tegueste Tegueste | público | 74 | 95 % | 6,58 | 8,41 | 6,77 |
| 33 | IES Realejos Los Realejos | público | 86 | 97 % | 6,56 | 7,86 | 6,71 |
| 34 | IES el Chapatal Santa Cruz de Tenerife | público | 44 | 98 % | 6,53 | 8,16 | 6,31 |
| 35 | IES Granadilla de Abona Granadilla de Abona | público | 55 | 95 % | 6,53 | 7,96 | 6,53 |
| 36 | IES San Sebastián de la Gomera San Sebastián de la Gomera · La Gomera | público | 75 | 87 % | 6,53 | 7,98 | 6,54 |
| 37 | IES Serafín Pardo Santiago del Teide | público | 31 | 81 % | 6,52 | 8,19 | 6,62 |
| 38 | IES la Guancha-Jerónimo Morales Barroso La Guancha | público | 41 | 100 % | 6,51 | 8,11 | 6,77 |
| 39 | IES las Galletas Arona | público | 34 | 94 % | 6,49 | 8,62 | 6,34 |
| 40 | IES Canarias Cabrera Pinto San Cristóbal de La Laguna | público | 84 | 94 % | 6,48 | 8,00 | 6,71 |
| 41 | IES la Laboral de La Laguna San Cristóbal de La Laguna | público | 148 | 87 % | 6,46 | 8,26 | 6,38 |
| 42 | IES Rafael Arozarena La Orotava | público | 75 | 92 % | 6,45 | 7,38 | 6,49 |
| 43 | CPEIPS Colegio Internacional Costa Adeje Adeje | privado | 49 | 90 % | 6,45 | 7,90 | 6,87 |
| 44 | IES el Paso El Paso · La Palma | público | 22 | 86 % | 6,45 | 8,24 | 6,54 |
| 45 | IES Daute-Los Silos Los Silos | público | 41 | 95 % | 6,42 | 8,13 | 6,59 |
| 46 | IES las Breñas Breña Baja · La Palma | público | 45 | 89 % | 6,42 | 8,30 | 6,59 |
| 47 | IES el Galeón Adeje | público | 65 | 80 % | 6,41 | 8,48 | 6,58 |
| 48 | IES Santa Ana Candelaria | público | 60 | 83 % | 6,38 | 7,86 | 6,87 |
| 49 | IES Alcalá Guía de Isora | público | 33 | 82 % | 6,38 | 9,16 | 6,13 |
| 50 | IES José María Pérez Pulido Los Llanos de Aridane · La Palma | público | 45 | 87 % | 6,37 | 7,99 | 6,93 |
| 51 | IES Puerto de la Cruz: Telesforo Bravo Puerto de la Cruz | público | 31 | 94 % | 6,37 | 7,72 | 6,48 |
| 52 | IES el Médano Granadilla de Abona | público | 67 | 99 % | 6,36 | 7,90 | 6,50 |
| 53 | IES Tomás de Iriarte Santa Cruz de Tenerife | público | 19 | 63 % | 6,35 | 8,48 | 6,08 |
| 54 | CPEIPS San Juan Bosco San Cristóbal de La Laguna | concertado | 28 | 86 % | 6,34 | 8,18 | 6,17 |
| 55 | IES Garoé Valverde · El Hierro | público | 39 | 97 % | 6,34 | 8,26 | 6,45 |
| 56 | IES Punta Larga Candelaria | público | 54 | 94 % | 6,32 | 8,28 | 6,63 |
| 57 | CPEIPS Hogar Escuela María Auxiliadora Santa Cruz de Tenerife | concertado | 17 | 88 % | 6,30 | 7,69 | 6,35 |
| 58 | IES Profesor Martín Miranda San Cristóbal de La Laguna | público | 46 | 96 % | 6,28 | 7,84 | 6,53 |
| 59 | IES San Benito San Cristóbal de La Laguna | público | 69 | 84 % | 6,25 | 8,27 | 6,40 |
| 60 | IES San Marcos | — | 37 | 86 % | 6,25 | 8,15 | 6,31 |
| 61 | IES Cándido Marante Expósito San Andrés y Sauces · La Palma | público | 17 | 88 % | 6,24 | 8,79 | 6,09 |
| 62 | IES Benito Pérez Armas Santa Cruz de Tenerife | público | 65 | 85 % | 6,24 | 8,05 | 6,30 |
| 63 | IES Alonso Pérez Díaz Santa Cruz de La Palma · La Palma | público | 35 | 89 % | 6,21 | 8,02 | 6,71 |
| 64 | IES María Pérez Trujillo Puerto de la Cruz | público | 20 | 80 % | 6,21 | 8,45 | 6,72 |
| 65 | IES Manuel Martín González Guía de Isora | público | 23 | 91 % | 6,19 | 8,65 | 5,98 |
| 66 | IES Marina Cebrián San Cristóbal de La Laguna | público | 18 | 72 % | 6,15 | 8,21 | 5,67 |
| 67 | IES Lucas Martín Espino Icod de los Vinos | público | 60 | 87 % | 6,13 | 8,16 | 6,51 |
| 68 | IES las Veredillas Santa Cruz de Tenerife | público | 105 | 88 % | 6,11 | 7,88 | 6,41 |
| 69 | IES la Orotava-Manuel González Pérez La Orotava | público | 33 | 88 % | 6,09 | 8,27 | 6,36 |
| 70 | IES Valle Guerra San Cristóbal de La Laguna | público | 25 | 84 % | 6,08 | 8,33 | 6,52 |
| 71 | IES Güímar Güímar | público | 23 | 61 % | 6,07 | 8,38 | 6,37 |
| 72 | IES Eusebio Barreto Lorenzo Los Llanos de Aridane · La Palma | público | 74 | 81 % | 6,06 | 8,40 | 6,57 |
| 73 | IES los Cristianos Arona | público | 121 | 84 % | 6,04 | 8,36 | 6,36 |
| 74 | IES Doctor Antonio González González San Cristóbal de La Laguna | público | 39 | 92 % | 6,02 | 8,10 | 6,65 |
| 75 | IES San Miguel San Miguel de Abona | público | 39 | 95 % | 6,00 | 8,03 | 6,28 |
| 76 | CPEIPS Pureza de María Los Realejos | concertado | 32 | 88 % | 5,98 | 7,67 | 6,78 |
| 77 | IES Mencey Bencomo Los Realejos | público | 30 | 87 % | 5,95 | 8,32 | 6,27 |
| 78 | IES Agustín de Betancourt Puerto de la Cruz | público | 46 | 74 % | 5,92 | 8,36 | 6,36 |
| 79 | IES los Cardones Granadilla de Abona | público | 35 | 91 % | 5,92 | 8,04 | 6,45 |
| 80 | IES Andrés Bello Santa Cruz de Tenerife | público | 36 | 69 % | 5,86 | 8,28 | 6,16 |
| 81 | CPEIPS Decroly San Cristóbal de La Laguna | concertado | 16 | 88 % | 5,86 | 8,63 | 6,20 |
| 82 | IES Magallanes Granadilla de Abona | público | 39 | 87 % | 5,79 | 8,63 | 6,02 |
| 83 | IES Cruz Santa Los Realejos | público | 25 | 92 % | 5,76 | 7,71 | 6,39 |
| 84 | IES Luis Diego Cuscoy Arona | público | 40 | 82 % | 5,73 | 8,13 | 6,27 |
| 85 | IES San Andrés Santa Cruz de Tenerife | público | 16 | 56 % | 5,61 | 9,27 | 5,90 |
| 86 | IES San Matías San Cristóbal de La Laguna | público | 50 | 72 % | 5,49 | 8,14 | 5,89 |
Media de toda la ULL en 2026: PAU 6,57, bachillerato 8,24. «Media PAU» y «Media bachillerato» son de los alumnos aptos del centro. La última columna promedia los años con 15 o más presentados.
Los institutos públicos con mejor nota
68 de los 86 centros de la tabla son públicos. Estos son los que mejor media tuvieron en 2026, entre los de 20 o más presentados:
- IES Santa Úrsula · Santa Úrsula: 7,21 (42 aptos de 43)
- IES Luis Cobiella Cuevas · Santa Cruz de La Palma · La Palma: 7,10 (54 aptos de 56)
- IES Tacoronte-Óscar Domínguez · Tacoronte: 7,05 (47 aptos de 49)
- IES Mencey Acaymo · Güímar: 6,92 (46 aptos de 48)
- IES Montaña de Guaza · Arona: 6,87 (31 aptos de 34)
- IES Viera y Clavijo · San Cristóbal de La Laguna: 6,87 (158 aptos de 170)
- IES Ichasagua · Arona: 6,80 (38 aptos de 38)
- IES Villa de Mazo · Villa de Mazo · La Palma: 6,76 (20 aptos de 22)
- IES Villalba Hervás · La Orotava: 6,76 (104 aptos de 111)
- EASD Fernando Estévez · Santa Cruz de Tenerife: 6,73 (30 aptos de 35)
Los más regulares: mejor media de los últimos cinco años
Centros con 20 o más presentados en cada uno de los cinco últimos años, ordenados por su media de la PAU en ese periodo. Es la lista más fiable para comparar, porque no depende de un solo curso.
- CPEIPS Hispano Inglés · Santa Cruz de Tenerife: 7,77 de media
- CPEIPS Pureza de María · Santa Cruz de Tenerife: 7,76 de media
- CPEIPS Hispano Británico S21 · San Cristóbal de La Laguna: 7,56 de media
- CPEIPS Luther King · San Cristóbal de La Laguna: 7,36 de media
- CPEIPS Luther King Sur · San Miguel de Abona: 7,27 de media
- CPEIPS Casa Azul · La Orotava: 7,21 de media
- CPEIPS La Salle San Ildefonso · Santa Cruz de Tenerife: 7,18 de media
- IES Luis Cobiella Cuevas · Santa Cruz de La Palma · La Palma: 7,13 de media
- IES Mencey Acaymo · Güímar: 7,13 de media
- CPEIPS Nuryana · San Cristóbal de La Laguna: 7,12 de media
Por islas
| Isla | Presentados | Aptos | Media PAU de los aptos |
|---|---|---|---|
| Tenerife | 4073 | 90 % | 6,58 |
| La Palma | 339 | 88 % | 6,47 |
| La Gomera | 75 | 87 % | 6,53 |
| El Hierro | 39 | 97 % | 6,34 |
La PAU en la Universidad de La Laguna, año a año
La media de bachillerato de los presentados ha subido de 7,66 en 2016 a 8,24 en 2026, mientras que la media de la PAU ha pasado de 6,89 a 6,57: la distancia entre las notas del instituto y las del examen es cada vez mayor.
| Año | PAU | Bachillerato | Acceso |
|---|---|---|---|
| 2010 | 6,90 | 7,40 | 7,20 |
| 2011 | 6,75 | 7,46 | 7,18 |
| 2012 | 6,82 | 7,45 | 7,20 |
| 2013 | 6,76 | 7,57 | 7,25 |
| 2014 | 6,95 | 7,64 | 7,37 |
| 2015 | 6,99 | 7,65 | 7,39 |
| 2016 | 6,89 | 7,66 | 7,35 |
| 2017 | 6,89 | 7,93 | 7,51 |
| 2018 | 6,77 | 7,99 | 7,50 |
| 2019 | 6,86 | 8,05 | 7,58 |
| 2020 | 6,72 | 8,07 | 7,53 |
| 2021 | 6,96 | 8,39 | 7,82 |
| 2022 | 6,79 | 8,37 | 7,74 |
| 2023 | 6,71 | 8,38 | 7,71 |
| 2024 | 6,80 | 8,21 | 7,65 |
| 2025 | 6,63 | 8,22 | 7,59 |
| 2026 | 6,57 | 8,24 | 7,57 |
Cómo leer este ranking
- Solo cuenta la PAU, y la PAU no mide todo lo que hace un centro: no recoge la FP, la atención a la diversidad ni a los alumnos que no se presentan.
- Las medias son de los aptos. Un centro con muchos suspensos puede salir arriba: compara con la columna «Aptos».
- «Concertado» indica que el centro tiene alguna enseñanza concertada según el directorio oficial; el bachillerato puede no serlo.
- Hemos dejado fuera los centros de educación de adultos y a distancia, que no son comparables, y los centros con menos de 15 presentados.
¿Quieres saber qué nota necesitas para tu grado? Calcúlala en la calculadora de nota de la PAU. Y si buscas el ranking de la Comunitat Valenciana, está en ranking de institutos por nota de la PAU.